Os Melhores Provedores de software de jogos para Cassinos Online

Quer saber quais são os melhores e mais populares provedores de software de jogos nos cassinos online? Ah, então se prepara porque temos aqui um guia completinho especialmente preparado para você, jogador brasileiro, que ama apostar e se divertir online de forma responsável e segura.

Read More

Cassinos com Melhores Provedores

Cassinos com Melhores Provedores de Software

10

Provedor de Jogos de Cassinos

O que é um provedor de software de jogos para cassinos online?

Provedor, fornecedor ou  desenvolvedor de software de jogos é o nome dado aos criadores de jogos para os cassinos online. Sim! Existe toda uma infraestrutura por trás dos gráficos e animações que você vê ao apostar online em caça-níqueis ou então nos jogos de mesa ou apostas esportivas – justamente para garantir que a sua jogabilidade seja a mais agradável possível.

Se a sua experiência for positiva ao jogar blackjack, bingo, jogo do bicho ou slots famosos como Starburst ou Great Rhino, por exemplo, saiba que existe um desenvolvedor de peso por trás (nos bastidores mesmo) de cada um desses produtos. Esses provedores se preocupam muito com a segurança, design, inovação e otimização de cada jogo criado, fazendo com que cada produto seja único e incrível.

Aqui no Cassinov nós fazemos análises de cassinos e um dos quesitos analisados é exatamente este: provedores de software. Não achamos legal quando um cassino tem parceria com apenas um provedor, pois a gente entende que se um cassino possui múltiplos desenvolvedores de softwares, garantirá aos jogadores diversidade e qualidade na hora de jogar. Por que pensamos assim? Porque este é um dos poucos casos em que quantidade e qualidade andam de mãos dadas!

Se quiser entender melhor como analisamos cada um dos desenvolvedores de software nos cassinos online, continua lendo este artigo!

Nossa análise

Como analisamos os desenvolvedores de software

A nossa equipe de especialistas se preocupa em oferecer informações atualizadas e totalmente autênticas sobre os seguintes critérios:

Desenvolvedores de software mais populares nos cassinos online

Há muitos desenvolvedores de software de cassinos online por aí afora, mas a nossa equipe hoje vai falar sobre os dez mais populares e que têm se destacado realmente a cada dia na produção de jogos de última geração e com tecnologia de ponta. São eles: Evolution, Big Time Gaming, Microgaming, Pragmatic Play, NetEnt, PlayN’Go, Playtech e Red Tiger.

Evolution

Fundada em 2006, este provedor ganhou durante vários anos consecutivos o prêmio de melhor fornecedor de software de cassino ao vivo. De fato, a Evolution é um provedor líder no mercado e tem crescido de forma exponencial nos últimos anos, adquirindo outros grandes provedores de software como Ezugi, NetEnt, Red Tiger. Em se tratatando de licenças e certificações, a Evolution supera qualquer outra, uma vez que possui licenças para operar em diversos países. O provedor fornece uma variedade enorme de jogos de qualidade, com excelentes gráficos em diferentes idiomas e disponibilidade para multiplataformas no seu portfólio como roleta, bacará blackjack, dados, Monopoly Live, Gonzo’s Treasure Hunt, caça-níqueis e jogos de cassino ao vivo seguros de excelente qualidade também. Entre os melhores jogos de cassino destacamos a roleta ao vivo e a roda da fortuna Dream Catcher.

Big Time Gaming

Apesar de jovem no mercado Igaming, tendo começado suas atividades em 2011, a Big Time Gaming ou BTG provou que não estava de brincadeira não quando lançou caça-níqueis como Bonanza ou então Megaways. Estes últimos são caça-níqueis que inovaram e muito com suas 117.649 maneiras de ganhar – pasmem! É exatamente isso que você leu este caça-níquel oferece várias possibilidades para jogar e ganhar dinheiro real.

Além de ter lançado slots de sucesso, a Big Time Gaming não parou de crescer e em 2021 foi adquirida pela gigante Evolution. O provedor de software produz jogos de cassinos online com compatibilidade com múltiplas plataformas e em diversos idiomas.

Microgaming

A Microgaming foi criada em 1994 e é uma das melhores empresas no que se refere ao desenvolvimento de softwares. Isso porque, além de ter uma trajetória longa e cheia de prêmios- possui uma lista com mais de 800 jogos de cassinos online criados e com récordes no quesito melhores pagamentos. São mais de 400 os cassinos que adotaram os jogos deste provedor e não podia ser diferente, né?

Possui licença e certificação, garantindo o fornecimento de jogos justos e responsáveis. Os caça- níqueis queridinhos dos brasileiros são Mega Moolah (melhor caça-níquel para tentar ganhar um Jackpot) e Game of Thrones e possuem um design e gráfico espetaculares. Quando você joga Game of Thrones por exemplo parece que você está dentro da tão famosa série.

Pragmatic Play

Com mais de 20 certificações que atestam a sua segurança e credibilidade, a Pragmatic Play criada em 2015 em Malta, possui um extenso portfólio de jogos que vai desde bringo, caça-níqueis até os clássicos jogos de mesa.

O provedor conta com tecnologia imersiva e recebeu vários prêmios internacionais. Os caça-níqueis mais populares deste provedor são: Wolf Gold e Great Rhino com RTPs de 96,01 e 96,53 respectivamente e estão disponíveis em vários idiomas.

NetEnt

A Net Entertainment, NetEnt, juntamente com a Microgaming, foi uma das pioneiras no desenvolvimento de jogos de cassinos online, tendo sido criada no ano de 1996. Possui licenças e certificações de órgãos importantes da indústria, ganhou vários prêmios no quesito inovação e oferece variedade em seu catálogo de jogos desenvolvidos.

Os caça-níqueis mais famosos deste provedor são: Starburst and Gonzo’s Quest com um retorno ao jogador de 96,09% e 95,97%. Em 2020, a NetEnt foi adquirida pela Evolution, passando a fazer parte das suas marcas.

PlayN’Go

Fundada em 2004 na Suécia, a PlayN’Go tem um portfólio incrível de mais de 200 jogos que inclui bingo, caça-níqueis, roleta, pôquer e jogos de mesa. Como um provedor de renome, possui certificações e passou por diversos testes de órgãos reguladores, obtendo o selo de confiabilidade e integridade.

No quesito design e efeitos sonoros, dependendo do jogo que você escolher, você vai se sentir dentro de um filme ou viagem, já que a qualidade fornecida é realmente fascinante! Book of Dead é o jogo mais conhecido e procurado pelos jogadores.

Playtech

A Playtech foi fundada em 1999 na Estônia e conta hoje com mais de 500 softwares de jogos disponíveis para os cassinos online. Possui escritórios em 24 países diferentes e 170 licenças para operar legalmente, tendo uma política que garante o jogo justo, responsável e seguro. Tem extenso portfólio no que diz respeito ao desenvolvimento de jogos de cassino como pôquer, bingo, dados, caça-níqueis, cassino ao vivo, esportes virtuais e esportes em geral e todos os jogos possuem tecnologia HTML5, com foco na experiência do usuário.

Você vai encontrar no portfólio da Playtech muitos jogos temáticos cujos mais populares são: O Incrível Hulk, Quarteto Fantástico e X-Men. Este último com um RTP de 95%.

Red Tiger

Fundada em 2014, a Red Tiger possui licenças dos seguintes órgãos: UK Gambling Commission, Malta Gaming Authority, Alderney Gambling Control Commission, HM Government of Gibraltar. Este desenvolvedor de software  também foi adquirido em 2020 pela Evolution, fazendo agora parte do grande grupo, juntamente com outros grandes provedores de software como NetEnt, Big Time Gaming e Ezugi.

Possui um portfólio variado com mais de 200 jogos com maior ênfase em caça-níqueis e apresenta também jogos de mesa como bacará, blackjack e roleta. Os slots mais populares da Red Tiger são: Aztec Spins e Zeus Lightning Power Reels com RTPs de 95,71% e 95,66%.

Betsoft

Fundada em 2006, a Betsoft possui várias certificações e licenças que a destacam nos quesitos segurança e qualidade. Além disso, ganhou vários prêmios, tendo como destaque de melhor provedor de software de jogos para cassinos e melhor provedor de jogos no celular em 2018. Este provedor possui um catálogo de jogos bem variado com tecnologia avançada que são encontradas em jogos como blackjack, roleta, pôquer, entre outros e também oferece mais de 120 caça-níqueis incríveis.

Os slots mais populares e queridinhos dos jogadores brasileiros são Good Girl, Bad Girl e Mr. Vegas com RTP de 97,79% e 93,6%. 

Quadro comparativo

Quadro comparativo entre os principais provedores de software

E aí? Agora que você já conhece o que está por trás de cada um dos desenvolvedores de softwares, já escolheu o seu favorito?

Acompanhe a seguir o nosso quadro comparativo entre cada um dos principais provedores de softwares de cassinos online e veja a quantidade de caça-níqueis que cada um oferece:

Provedor de SoftwareFundaçãoQuantidade de Slots
Microgaming1994500+
NetEnt1996300+
Playtech1999500+
PlayN’Go2004200+
Evolution2006150+
Big Time Gaming201150+
Red Tiger2014200+
Pragmatic Play2015300+

Como funcionam os Cassinos ao Vivo?

Dicas: como escolher o melhor provedor de software para ganhar nos cassinos online

É preciso ter muita atenção e cuidado na hora de escolher um bom provedor de software para realizar as suas apostas nos cassinos online. Como vimos ao longo deste artigo, são muitos os critérios que devem ser levados em conta: design e tecnologia, variedade jogos e de idiomas, otimização e compatibilidade com multiplataformas, retorno fornecido ao jogador, segurança e reputação do desenvolvedor.

A escolha certa fará parte de uma excelente estratégia de jogo, por isso não deixe de:

Levando em consideração essas cinco dicas, a nossa equipe do Cassinov, considera que você estará no caminho certo para jogar, divertir-se e por que não ganhar dinheiro real nos seus cassinos online favoritos e com os melhores provedores de software de cassino. Preparado? Então, aperte o play! 😊